Daftar Roblox Music Codes Oktober 2026 dan Cara Menggunakannya

Roblox Music Codes Oktober 2026 bisa digunakan untuk memutar musik atau audio tertentu di experience yang menyediakan Boombox, Radio, atau custom music player.

Namun, ada satu hal yang sering bikin pemain salah paham. Roblox Music Codes sebenarnya bukan redeem code seperti kode hadiah pada game.

Kode tersebut merupakan Audio Asset ID, yaitu deretan angka unik yang mengarah ke file audio di Roblox.

Karena status audio bisa berubah akibat moderation, copyright, privacy, atau keputusan developer experience, sebuah Music ID yang bekerja bulan lalu belum tentu masih bisa digunakan sekarang.

Supaya tidak membuang waktu mencoba ID mati, berikut daftar Roblox Music Codes yang masih tercatat playable pada pengecekan terbaru 2026.

Daftar Roblox Music Codes Oktober 2026

Beberapa ID di bawah merupakan audio lama yang masih bertahan, sedangkan lainnya berasal dari katalog yang lebih baru.

Lagu / Audio Roblox Music ID
Celestial Calm 84386740040301
HR – EEYUH! 16190782181
Horror 9039981149
Dion Timmer – Shiawase 5409360995
The Last Superhero 1841718511
Sneeky 30 1846531998
Racing Through Time 140250810677459
Poolside 9046863253
Noisestorm – Crab Rave 5410086218
Sunrise Workout 1837324500
Until Sunrise 1836798379
Chopin – Nocturne in E-Flat Major 9045765634
No Smoking 9047105533
Diamonds 1846575559
Happy Song 1843404009
La Cucaracha 1837258874
LIKE THE MOONLIGHT ‘FUNKY HOUSE MIX’ 111560286322896
MESMERIZER / メズマライザー (Clown Remix) 71934965392436
Horror Pantomime 1836272467
Bach – Toccata & Fugue in D Minor 564238335
Parry Gripp – Raining Tacos 142376088
A Christmas Fantasy 1841343148
And the Trumpets They Go… 146237847
Ghostly Night 1841592252
Darkside 1843379539
Mongolian Throat Singing, No. 12 1845938478
Low Throat Singing, No. 1 1845939536
Te Quiero 1837251940
Hold Me Forever 1845491707
Funky Fanfare 1840511219

Status Music ID dapat berubah sewaktu-waktu. Kalau salah satu ID tidak memutar audio, belum tentu kamu salah mengetik.

Asset tersebut bisa saja baru diprivat, dimoderasi, atau dibatasi setelah daftar ini diperbarui.

Roblox Music Codes Sebenarnya Bukan Redeem Code

Istilah “Roblox Music Codes” memang sudah telanjur populer, tetapi secara teknis kode tersebut adalah Audio Asset ID.

Setiap audio di Roblox mempunyai ID unik.

Contohnya:

142376088

ID tersebut mengarah ke audio Raining Tacos.

Berbeda dari redeem code, memasukkan Music ID tidak memberikan:

  • Robux;
  • item gratis;
  • skin;
  • currency;
  • atau reward akun.

ID hanya memberi tahu music player di dalam experience audio mana yang ingin diputar.

Apa Bedanya Music ID, Sound ID, dan Asset ID?

Ketiga istilah ini sering digunakan secara bergantian, padahal cakupannya sedikit berbeda.

Istilah Arti
Asset ID ID unik yang digunakan Roblox untuk mengidentifikasi berbagai jenis asset.
Audio ID Asset ID yang secara khusus mengarah ke file audio.
Music ID Istilah komunitas untuk Audio ID yang berisi musik.
Sound ID Biasanya digunakan untuk audio atau sound effect seperti alarm, ledakan, meme sound, atau efek lingkungan.

Jadi, semua Music ID merupakan Audio Asset ID, tetapi tidak semua Audio Asset ID harus berupa lagu.

Cara Menggunakan Roblox Music Codes

Music ID hanya bisa digunakan kalau experience yang kamu mainkan menyediakan sistem untuk memutar custom audio.

Biasanya fitur tersebut berupa:

  • Boombox;
  • Radio;
  • DJ booth;
  • music player;
  • atau fitur custom buatan developer.

1. Masuk ke Experience yang Mendukung Musik

Buka experience Roblox yang menyediakan Boombox atau Radio.

Tidak semua game mengizinkan pemain memasukkan Audio ID sendiri.

2. Equip Boombox atau Radio

Kalau item sudah tersedia, equip dari inventory atau buka interface music player.

Beberapa experience memberikannya gratis.

Game lain bisa meminta pemain membeli Game Pass terlebih dahulu.

3. Masukkan Music ID

Copy angka ID yang ingin diputar.

Contohnya:

142376088

Masukkan angka tersebut ke kolom Boombox atau Radio.

4. Tekan Play atau Enter

Kalau audio masih public dan experience mempunyai permission untuk memutarnya, lagu akan mulai terdengar.

Kalau tidak ada suara, coba ID lainnya sebelum menganggap Boombox rusak.

Kenapa Roblox Music Code Tidak Bisa Digunakan?

Ada beberapa penyebab umum.

Audio Sudah Private

Roblox mempunyai sistem privacy dan permission pada audio.

Audio private atau restricted tidak bisa otomatis digunakan oleh setiap experience hanya karena kamu mengetahui Asset ID-nya.

Audio Dihapus atau Dimoderasi

Roblox melakukan automated dan human moderation terhadap asset.

Audio yang melanggar Community Standards, Terms of Use, atau ketentuan copyright dapat dihapus.

Kalau asset sudah tidak tersedia, Music ID lama juga berhenti bekerja.

Experience Tidak Mendukung Custom Audio

Sebuah ID bisa masih valid tetapi tetap tidak bisa diputar di game tertentu.

Penyebabnya, developer experience memang tidak menyediakan custom Boombox atau telah menonaktifkan fungsi custom music.

Boombox Membutuhkan Game Pass

Pada beberapa experience, pemain hanya bisa memakai Radio setelah membeli Pass tertentu.

Music ID gratis untuk dicopy, tetapi akses ke music player di game belum tentu gratis.

Salah Memasukkan Angka

Music ID bisa terdiri dari belasan digit.

Satu angka yang hilang sudah cukup membuat asset berbeda atau tidak ditemukan.

Lebih aman copy-paste daripada mengetiknya manual.

Kenapa Banyak Roblox Music ID Lama Mati?

Daftar Music Codes lama sering mempunyai puluhan atau bahkan ratusan lagu populer yang sekarang tidak lagi berfungsi.

Salah satu penyebab terbesarnya adalah perubahan sistem audio Roblox.

Audio yang di-upload ke Roblox tidak otomatis boleh digunakan oleh semua creator atau semua experience.

Roblox sekarang mempunyai sistem permission yang menentukan siapa dan experience mana yang bisa menggunakan sebuah audio.

Selain itu, audio juga harus melewati proses moderation dan copyright.

Karena itu, daftar Music ID 2020, 2022, atau bahkan awal 2026 sebaiknya tidak langsung dianggap masih valid.

Apakah Lagu Populer Selalu Bisa Diputar?

Tidak.

Nama artis terkenal tidak menjamin sebuah Music ID akan bertahan selamanya.

Audio dapat berubah status karena:

  • hak penggunaan berubah;
  • asset menjadi private;
  • copyright claim;
  • moderation;
  • atau uploader mengubah availability.

Itulah alasan artikel ini lebih memprioritaskan Audio ID yang masih tercatat public atau playable pada tracker current daripada sekadar mengumpulkan nama lagu terkenal.

Roblox Punya Audio Gratis untuk Creator

Buat kamu yang membuat game sendiri, Roblox menyediakan Creator Store dengan koleksi audio yang bisa digunakan creator.

Dokumentasi Roblox menyebut Creator Store menyediakan lebih dari 100.000 sound effect dan music track yang diproduksi secara profesional dari berbagai partner audio.

Untuk mencari audio:

  1. Buka Roblox Studio.
  2. Buka Toolbox.
  3. Pilih Creator Store.
  4. Pilih kategori Audio.
  5. Cari musik atau sound effect.
  6. Klik kanan asset.
  7. Pilih Copy Asset ID.

Asset ID tersebut kemudian bisa digunakan pada sistem audio di experience milikmu sesuai permission yang berlaku.

Cara Menggunakan Music ID di Roblox Studio

Kalau kamu seorang creator, Audio ID juga bisa digunakan untuk membuat soundtrack atau sound effect di experience.

Salah satu format yang sering digunakan adalah:

rbxassetid://142376088

Namun, mengetahui ID tidak otomatis memberi hak untuk menggunakan semua audio.

Pastikan asset memang tersedia untuk experience milikmu dan kamu mempunyai permission yang diperlukan.

Bisa Upload Lagu Sendiri ke Roblox?

Bisa, selama kamu mempunyai hak atas audio tersebut dan memenuhi requirement Roblox.

Audio yang diupload harus:

  • merupakan audio yang kamu punya hak penggunaannya;
  • mematuhi Community Rules dan Terms of Use;
  • menggunakan format yang didukung seperti MP3, OGG, WAV, atau FLAC;
  • berukuran di bawah 20 MB;
  • dan berdurasi maksimal 7 menit.

Audio juga melewati moderation sebelum bisa digunakan secara normal.

Jangan upload lagu berhak cipta hanya karena file MP3-nya ada di perangkatmu.

Berapa Banyak Audio yang Bisa Diupload?

Roblox memberikan batas upload berdasarkan status akun.

Dokumentasi current menyebut akun yang telah terverifikasi dapat memperoleh limit upload audio yang jauh lebih besar dibanding akun yang belum terverifikasi.

Limit dapat berubah seiring update Roblox, jadi periksa Creator Dashboard sebelum melakukan upload dalam jumlah besar.

Apakah Roblox Music Codes Gratis?

Music ID-nya sendiri tidak membutuhkan Robux untuk dicopy.

Namun, cara memutarnya bergantung pada game.

Situasi Butuh Robux?
Copy Music ID Tidak.
Boombox gratis dari game Tidak, jika developer memang menyediakannya gratis.
Radio Game Pass Ya, jika developer menjual akses Radio menggunakan Robux.
Audio untuk game sendiri Tergantung asset, permission, dan sistem Creator Roblox.

Bisa Pakai Music Codes di Semua Game Roblox?

Tidak.

Music ID baru berguna kalau developer experience menyediakan sistem untuk memasukkan Audio ID.

Contohnya, sebuah game bisa mempunyai Radio dengan daftar lagu bawaan tetapi tidak lagi menerima ID custom.

Dalam kondisi tersebut, mempunyai ID yang masih valid pun tidak akan membantu.

Karena itu, periksa dulu apakah game mempunyai:

  • Boombox ID input;
  • Radio ID input;
  • custom music menu;
  • atau Game Pass untuk custom audio.

Raining Tacos Masih Punya Music ID

Salah satu Music ID klasik yang masih banyak dicari adalah Raining Tacos.

ID-nya:

142376088

Track tersebut masih tercatat sebagai audio milik Parry Gripp pada Roblox dan tetap muncul dalam database working audio current.

Jadi, kalau ingin mencoba satu ID klasik terlebih dahulu, Raining Tacos masih menjadi pilihan yang masuk akal.

Music ID Baru Lebih Aman daripada Daftar Lama?

Belum tentu.

Audio baru juga tetap bisa dimoderasi atau dibuat private di kemudian hari.

Yang lebih penting adalah kapan ID terakhir diverifikasi.

Daftar yang mengatakan “working” tetapi terakhir diperbarui tiga tahun lalu tentu lebih berisiko dibanding database yang melakukan pengecekan ulang pada 2026.

Tips Memilih Roblox Music Codes

Supaya tidak mencoba puluhan ID satu per satu, gunakan cara sederhana berikut.

  • Pilih ID dari daftar yang baru diperbarui.
  • Gunakan audio yang statusnya public.
  • Coba satu ID dulu untuk memastikan Radio bekerja.
  • Kalau satu ID gagal tetapi lainnya berhasil, kemungkinan masalah berada pada asset pertama.
  • Jangan membeli Game Pass Radio sebelum memastikan game memang masih mendukung custom Music ID.
  • Simpan beberapa ID alternatif karena status audio bisa berubah.

Music Code Tidak Memberikan Robux atau Item Gratis

Karena disebut “code”, sebagian pemain mengira Roblox Music ID bekerja seperti redeem code.

Tidak.

Music ID tidak memberikan Robux, avatar item, atau hadiah lainnya.

Kalau ada website yang meminta kamu:

  • login akun Roblox;
  • memberikan password;
  • memasukkan OTP;
  • memberikan recovery code;
  • atau menyerahkan cookie .ROBLOSECURITY

hanya untuk mendapatkan Music ID, jangan lanjutkan.

Music ID hanyalah angka Asset ID dan tidak membutuhkan akses ke akunmu.

Cari Game Roblox yang Mendukung Musik

Tidak semua experience dirancang untuk memutar musik custom. Jadi, kalau tujuanmu ingin mabar sambil mendengarkan musik, cari game yang memang mempunyai Radio, Boombox, atau fitur audio player.

Kamu juga bisa melihat rekomendasi game Roblox seru 2026 atau membuka kategori Roblox Yokkstore untuk guide lainnya.

Kalau membutuhkan Robux untuk membeli Game Pass Radio, avatar item, private server, atau kebutuhan Roblox lainnya, cek pilihan yang tersedia melalui Yokkstore.id. Pilih produk dan nominal sesuai kebutuhan melalui alur checkout yang tersedia. Jangan pernah memberikan password, OTP, recovery code, atau cookie Roblox kepada pihak lain.

FAQ

Pertanyaan Jawaban
Apa itu Roblox Music Codes? Roblox Music Codes adalah sebutan komunitas untuk Audio Asset ID berupa angka yang digunakan untuk memutar musik atau suara melalui Boombox, Radio, atau custom music player di experience yang mendukungnya.
Bagaimana cara menggunakan Roblox Music ID? Masuk ke experience yang menyediakan Boombox atau Radio, buka music player, masukkan Audio ID, lalu tekan Play atau Enter. Audio hanya bisa diputar kalau asset masih tersedia dan game mengizinkan custom audio.
Kenapa Roblox Music Code tidak berfungsi? Audio bisa sudah private, dihapus, dimoderasi, terkena pembatasan copyright, atau experience yang kamu mainkan tidak mendukung custom Music ID.
Apa Roblox Music ID Raining Tacos? Music ID Raining Tacos dari Parry Gripp adalah 142376088. ID tersebut masih tercatat playable dalam database audio Roblox current.
Apakah Roblox Music Codes memberikan Robux? Tidak. Music Codes hanya mengarah ke asset audio dan bukan redeem code. Music ID tidak memberikan Robux, item, skin, atau reward akun.

 

Subscribe

Related articles

Kode Verse Piece Roblox Oktober 2026 Terbaru dan Cara Redeem

Kode Verse Piece Roblox Oktober 2026 bisa memberikan jutaan...

Kode Soul Eater Resonance Roblox Oktober 2026 dan Cara Redeem

Kode Soul Eater Resonance Roblox Oktober 2026 masih banyak...

Cara Add Friend dan Remove Friend di Roblox 2026, Mudah di HP & PC

Cara remove friend dan add friend di Roblox sebenarnya...

BTRoblox: Cara Install, Fitur, dan Apakah Aman di 2026?

BTRoblox atau Better Roblox adalah ekstensi browser pihak ketiga...

Cara Download Roblox di Laptop 2026, Mudah untuk Windows dan Mac

Cara download Roblox di laptop bisa dilakukan langsung melalui...